Slavic Girl: как встретить Новый год в модном гротескном стиле

Этой зимой тренд на Slavic Core всколыхнул соцсети: онлайн-пространство наводнили румяные девушки в боярках, винтажные лисьи шубы и ведерки с красной икрой. Расскажем, как встретить Новый год в славянском стиле, чтобы попасть точно в тренд и не уйти в карикатуру. Спасибо маркетплейсу локальных брендов Flowwow за помощь с подготовкой советов и атмосферные иллюстрации.

 

Коротко: что такое Slavic Core?

Атрибуты славянского стиля — 2024
Атрибуты славянского стиля — 2024

 

Славянский стиль — это образ русского богатства и широкой души. В нем смешались самые разные стереотипы: от соболей и шапки Мономаха до хрустальной вазочки с черной икрой и меховой шапки, как у Барбары Брыльской в «Иронии судьбы».

Тренд на славянские мотивы появился не в этом году: все это уже было в середине 90-х и начале нулевых, и вот мода совершила новый круг.

Главное, на что стилисты просят обратить внимание: Slavic Girl — это не издевка, не карикатура, а дань уважения культурному колориту, приправленная здоровой иронией, и лучше, если это будет самоирония.

Атрибуты славянского стиля — 2024

Атрибуты славянского стиля — 2024
Атрибуты славянского стиля — 2024

 

Самое главное в этом стиле — ухоженность и роскошь, смелость и самодостаточность. Не стоит считать «славянскую девушку» излишне хвастливой: она не ждет от вас похвалы и не боится порицания. Ей комфортно в рамках ее культурной идентичности, она хочет выглядеть на все сто и не боится этого.

В одежде: винтажные меха, шапка-боярка, павловопосадские платки и пуховые аксессуары, вышивки, стразы, смелая эклектика. Сочетайте в одежде сюжеты русских сказок с модными темными очками, а шапку-боярку — с итальянской кожаной сумкой. Все это даст нужный эффект.

В мейкапе: четко очерченные губы, яркие румяна, длинные черные ресницы, соболиные брови — все, что добавит в ваш образ элементы от матрешки.

В аксессуарах: стразы, вышивки, бисер, этнические русские мотивы. Допустимы либо массивные золотые украшения, либо смелые и ироничные варианты: например, серьги в виде шпрот или клатчи-батоны.

В интерьере: много золота, антиквариата, фактурных тканей, винтажных элементов и этнических мотивов, которые соседствуют с легендарным фарфором и хрусталем.

А теперь посмотрим, какие стилистические решения помогут устроить атмосферный славянский Новый год.

Новогодняя елка в стиле Slavic

Атрибуты славянского стиля — 2024
Атрибуты славянского стиля — 2024

 

Русская елочка — однозначно натуральная и пушистая, тут лучше всего подойдет пихта Нордмана. На игрушки скупиться не стоит: главная роль в декоре — у сюжетных игрушек. Например, фигурки сказочных героев, избушки, винтажные фигурки с изображением нарядных купчих и растрепанных мальчишек с санками. Не забудьте и про бусы и флажки в бело-малиново-золотой гамме.

Праздничное угощение

 

Просто поставить на стол тазик икры — это слишком скучно. Современные кондитеры предлагают более ироничные варианты: бенто-тортики, пирожные и капкейки в виде баночки красной или черной икры. Невероятно достоверно, озорно и стильно.

На новогоднем столе не обойтись без нарезки из копченостей, шпрот, румяных пирожков, блинов и крендельков. Желательно подавать блюда максимально просто и большими порциями.

Богатый русский праздничный стол сам по себе попадает под slavic-стилистику, однако цель будет достигнута на 100%, если подать традиционные блюда в советской винтажной посуде. Если у вас остались с семидесятых годов резные «ладьи», старомодные трехъярусные фруктовницы, штофы, графины, граненые хрустальные бокалы, литое стекло, кузнецовский фарфор — смело ставьте все это на стол. Подойдут также современные аналоги ручной работы.

Трендовые подарки

Атрибуты славянского стиля — 2024
Атрибуты славянского стиля — 2024

 

Здесь тоже можно дать волю иронии и предложить небольшие смешные сувениры со славянским акцентом. Например, салат оливье на фото — это не еда, а натуральное глицериновое мыло ручной работы.

Праздничные активности

Атрибуты славянского стиля — 2024
Атрибуты славянского стиля — 2024

 

Slavic Girl — это всегда про расслабленность и роскошь, поэтому можно просто сидеть в уютном кресле с бокалом шампанского и наслаждаться всем происходящим вокруг. Но если душа просит чего-то более активного, можно отправиться кататься на лимузине, запустить ностальгически яркий салют — и даже пригласить ростовых кукол с гармонистом. Раскованной, уверенной в себе славянке можно все, и не только в новогоднюю ночь.