Чем отличаются подростки разных стран: мини-обзор современных фильмов и сериалов

Проблемы, с которыми сталкивается человек в переходном возрасте, можно перечислять очень долго. Одни мучаются вопросами самоопределения, опасаясь сделать неправильный выбор, другие зациклены на своем будущем, забывая о настоящем, а третьи имеют некоторые трудности в общении и, кажется, совсем не готовы выходить в большой мир.

 

Окружение, семья, культура — на становление маленького взрослого влияет так много факторов, что почти невозможно отследить источник подростковых проблем и переживаний. Но эту тему всегда очень тонко и четко подсвечивает кинематограф. Собрали фильмы и сериалы о подростках из разных стран, чтобы понять, так ли велики культурные различия в вопросах взросления.

Россия

                   

«Цикады»

Новый сериал Кинопоиска начал выходить совсем недавно, но уже задал высокую планку и занял пятое место в рейтинге сервиса. Это не комедия и не история о первой влюбленности, а драма, ярко расставляющая акценты на проблемах современных подростков. В сериале нашлось место всему — от взаимоотношений с родителями до школьного буллинга. Одни герои озабочены своими социальными сетями, другие — социальным положением и туманным будущим, но все резко меняется в момент трагедии на вечеринке.

Детективная линия держит интригу, смешивая воспоминания подростков о вечере с событиями до и после рокового дня, а зрителю остается с замиранием ждать ответов — что произошло, кто виноват в случившемся и как вовремя оказать помощь подрастающему поколению.

 
«14+»

Искренний фильм режиссера Андрея Зайцева рассказывает о светлом чувстве — первой подростковой любви. Герои Леша и Вика из разных дворов и школ, что на языке спального района означает «из разных миров». Окружающее здесь делится на «свое» и «чужое», «плохое» и «хорошее», а потому отстаивать свои интересы подросткам вдвойне сложно.

Леша растет без отца, находится под излишне крепкой опекой матери, а еще — на мушке у местных хулиганов. Но ничто не может остановить влюбленного перед свиданием с ней — девушкой из другого двора.

Посмотреть мелодраму можно на всех платформах, включая Okko и Иви.

 
«Клетка ищет птицу»

В фильме Малики Мусаевой, ученицы Александра Сокурова, тоже задействованы только непрофессиональные актеры. Драма посвящена современной Чечне и рассказывает историю нескольких поколений женщин, каждая из которых переживает внутренний конфликт.

Основные события картины разворачиваются вокруг семнадцатилетней Яхи, живущей в деревне. Девушка часто проводит время, гуляя по полям с подругой Мадиной. Она открыта для жизни и знает, чего хочет, но ее возможности делать собственный выбор ограничены: у многих кавказских народов принято следовать древним традициями, жертвуя ради этого желаниями, чувствами и самим собой.

 
США
«Эйфория»

Современная молодежная драма от Сэма Левинсона смело открывает дверь в сложный мир подростка. Яркий визуальный стиль сериала подчеркивает динамику эмоций, которые испытывают герои, а Tumblr-эстетика и внешний вид героев отвечают за возрождение моды на героиновый шик.

Сериал поднимает сразу несколько проблем современных подростков, но одна из самых серьезных — наркотическая зависимость. Высокий рост случаев передозировки в США отмечается с 2019 года, что связывают с популярностью дешевых синтетических наркотиков, доступностью героина и лекарственных препаратов, вызывающих привыкание. Несмотря на то, что сериал сосредоточен вокруг жизни наркозависимой семнадцатилетней девушки Ру, здесь есть место и вопросам собственной идентичности, и неразделенной любви, и сложностям во взаимоотношениях со сверстниками, которые бывают излишне жестоки.

 
«Леди Берд»

Героиня Кристина МакФерсон учится в консервативной католической школе в Сакраменто. Как любой подросток, девушка ищет свое место в мире и стремится отличаться от других — экспериментирует с внешностью, окрашивая волосы в красно-розовый цвет, и просит называть ее Леди Берд, как бы протестуя против имени, выбранного ей когда-то родителями. Она мечтает только об одном: вырваться из своего провинциального городка в Нью-Йорк — город грез и исполнения желаний.

Фильм о самопознании и итогах долгожданной сепарации стал дебютным для режиссера Греты Гервиг. Многие считают его автобиографичным, поскольку сама Грета родилась в Сакраменто. Так или иначе, «Леди Берд» затрагивает не только вопрос собственной идентичности, но также религиозной принадлежности и восприятия подростком его родителей.

 
«Я никогда не…»

Американский веб-сериал, отражающий современную этику, инклюзивный рост и особенности зумеров. Сюжет разворачивается вокруг школьницы Деви Вишмакумар. Первый учебный год в старшей школе не задался, и потому героиня хочет кардинально изменить свой социальный статус — то есть стать популярной.

В сериале ярко выражена многонациональность современного американского общества: родители главной героини — индийские эмигранты, а среди ее друзей есть афроамериканцы и азиаты. В фильме фигурируют и люди с особенностями здоровья, например, девушка с синдромом Дауна.

«Я никогда не…» рассматривает жизнь современных подростков с комедийной точки зрения. При этом сериал довольно аккуратно, даже с заботой, рассказывает о том, что их волнует и как они с этим справляются.

 
Европа
«Божественные»

Французский фильм режиссера Уды Беньямины 2016-го года в свое время прилично нашумел в Каннах, приоткрывая завесу в жизнь парижских трущоб и развеивая стереотипы о стране любви и романтики.

Героини «Божественных» — девочки-подростки с явной предпринимательской жилкой. Они воруют в супермаркетах, перепродавая украденное на улицах города. Конечно, на такое люди идут не от хорошей жизни. Дуня — авантюристка и бунтарка, дочь официантки-алкоголички, смирившейся с жизнью на окраине Парижа. Ее подруга Майнула выросла в ортодоксальной мусульманской семье. Лучшие подруги, не способные согласиться со смирением старших, бунтуют — против реальности и бедности, в которой они погрязли.

Одной из самых острых проблем Европы долгие годы остается миграция, что находит свое отражение и в фильме. Здесь зритель может познакомиться с жизнью неблагополучных детей иммигрантов — подростков, столкнувшихся с преступным миром, наркотиками, алкоголизмом, безработицей, побоями и кочевым образом жизни.

 
«Сексуальное просвещение»

Название британского сериала сразу дает понять, какой теме посвящена основная сюжетная линия — негласно табуированному во многих странах сексу и половому воспитанию. Несмотря на количество интимных сцен, сериал не кажется пошлым. Он в меру открытый и местами неловкий, что придает проекту особый шарм.

Сложно представить российский проект, который будет так открыто рассматривать секс, как это сделали в «Сексуальном просвещении». Родители обычно предпочитают не обсуждать этот вопрос со своими с детьми, некоторые даже в тайне надеются, что подростки о нем вообще не знают. Конечно, это не так.

Герой сериала — стеснительный подросток-девственник, который живет с мамой-сексологом и тайно решает интимные проблемы учащихся средней школы. Звучит парадоксально, оттого так смешно, ярко и трогательно. В какой-то мере «Сексуальное просвещение» действительно обучает: его создатели выстраивают откровенный диалог со зрителями о взрослении, принятии собственного тела, психологии и особенностях человеческого организма.

 
«Мы те, кто мы есть»

Драматический мини-сериал о взрослении от итальянского режиссера Луки Гуаданьино. Подросток из Нью-Йорка Фрейзер Уилсон вынуждено покидает родную страну — его родителей переводят по работе на военную базу в Италии. В таких непривычных декорациях школьник из семьи с прогрессивными взглядами, интересующийся искусством, модой, чувствует себя чужим.

Конечно, он быстро находит себе компанию и сближается с Кэйтлин — его ровесницей и дочерью военного, которая хочет пойти по стопам консервативного отца и служить с ним бок о бок. Подросткам предстоит понять, как жить в большом мире. И сделать это на военной базе с ее рамками и условностями Фрейзеру будет куда сложнее, чем в привычном мегаполисе.

 
Азия
«Истинная красота»

Одной из остросоциальных проблем общественности остается лукизм — дискриминация по внешнему виду. В Азии эта тема особенно актуальна: за период учебы в школе у многих корейцев формируется сильная зацикленность на внешности, которая зачастую преследует их всю оставшуюся жизнь. От внешнего вида в Южной Корее напрямую зависит, получит ли человек рабочее место в престижной компании, не говоря уже об успехах в личной жизни.

Героиню сериала «Истинная красота» — старшеклассницу Лим Джу-ген — травили из-за внешности не только в школе, но и дома. Девушка перешла в другое учебное заведение и научилась наносить макияж, чтобы скрыть свои недостатки. Теперь она не выходит из дома без косметики. В жизни девушки все-таки появляется человек, который влюбляется в ее настоящую красоту — это самый популярный парень в школе.

Проект затрагивает проблему поколения, которое воспитывается в навязывании сомнительных идеалов, бесконечных диет и пластических операций — Южная Корея не первый год занимает одно из ведущих мест в мире по количеству проводимых за год косметических процедур.

 
«Лучшие дни»

Поднебесной тоже знакома проблема травли — в школах КНР несколько лет назад была запущена социальная программа против буллинга со стороны сверстников и преподавателей. Дети зачастую не находят поддержку даже в семье — родители либо игнорируют подрастающее поколение, либо не в состоянии установить с подростками доверительные отношения.

Героиня фильма Чэнь Нянь учится в старшей школе. Все, чего она хочет — хорошо подготовиться к выпускным экзаменам, чтобы поступить в престижный университет и стать успешной. После того как ее одноклассница прыгает с балкона кампуса из-за школьной травли, Чэнь Нянь сама становится объектом издевательств. Правда, девушке удается сохранить в себе человечность — защитив парня в уличной драке, она обретает друга, который должен помочь героине справиться с происходящим.

 
«Школьница А»

Подростки часто уходят от реальности в компьютерные игры: там у них свои достижения, высокие результаты и сообщество по интересам. Молодые люди очень быстро становятся зависимыми от виртуального мира, который явно выигрывает у реальности на фоне школьного буллинга и проблем с родителями.

Чан Ми-рэ — ученица средней школы, но в силу своей интровертности она не может найти общий язык со сверстниками. Ситуация дома тоже не особо складывается — девушка терпит домашнее насилие от своего отца-алкоголика. Так, единственным местом, где Чан Ми-рэ чувствует себя спокойно, становится многопользовательская онлайн-игра. Только вот ее закрывают.

«Школьница А» — драмеди с элементами фэнтези, в котором создатели картины смогли осветить самые разные проблемы современных корейских подростков: от неуверенности в себе и эскапизма до травли и насилия.