Что такое синдром гиджил и стоит ли его бояться

Вам никогда не хотелось укусить любимого человека или кота? А вас кусали? Если да, не бойтесь, ваши ноги и руки останутся почти целы. У этого приступа «людоедства» есть более научное название, о котором вы сможете прочитать в нашей статье.

 

Некоторые люди во время того, как смотрят на предмет их любви и обожания могут невзначай сказать: «Я тебя сейчас съем!». Как оказалось, они действительно на это способны. Только вместо целой руки или ноги «людоеды» могут оставить лишь укус. Не пугайтесь, это не болезнь и не психическое отклонение, а всего лишь синдром гиджил, или, в переводе с тагальского, языка Филиппин, непреодолимое желание укусить, ущипнуть и «оторвать кусочек» от любимого человека. В психологии «приступ любви» также называют cute aggression («милая агрессия»).

 

Мило агрессировать можно не только на партнера, но и на младенцев или домашних питомцев – это явление в 2013 году открыла психолог Ориана Арагон. Она провела эксперимент, в котором показывала людям фотографии милых животных и младенцев. Ориана заметила, что при долгом рассмотрении картинок у участников эксперимента появляется желание взять, сжать, укусить или съесть объект, на который они смотрят. Так и появился термин cute aggression.

 

Психолог определила этот синдром как проявление диморфных эмоций, где одна эмоция может проявляться различными способами. К примеру, вы наконец купили сумочку, на которую копили год, но чтобы выразить счастье от долгожданной покупки вы не смеетесь, а плачете. Арагон предположила, что такая реакция организма необходима для регулировки внутреннего состояния: когда чувства достигают предела, организм испытывает стресс, поэтому мозг компенсирует его противоположным чувством – агрессией. Проще говоря, чтобы не взорваться от переполняемых эмоций, человек выпускает их через укус.

Объяснение синдрома и его причины возникновения

 

 

Объяснения возникновения синдрома можно разделить на две группы: биологические и физиологические. Первое – биологическое – заключается в том, что отделы мозга, отвечающие за любовь и агрессию, находятся рядом. В порыве бурных чувств один из них может влиять на остальные, из-за чего и появляются противоположные друг другу эмоции. Откуда тогда желание съесть? Отдел, отвечающий за голод, тоже находится недалеко от двух других, поэтому и появляется желание «утолить жажду крови». Другое биологическое объяснение имеет истоки из древности. Укус, по сути, звериная модель поведения. С помощью него можно было подтвердить свою власть и статус. Поэтому некоторые психологи связывают желание «навредить» с некой «проверкой» партнера на то, что он «весь ваш». Обычно так происходит из-за чувства ревности и недоверия. Есть и другой вариант – если вы или ваш партнер не стремитесь взять верх, то синдром связан с тем, что вы просто хотите «пометить» партнера, что опять же укажет на то, что он «весь ваш».

К физиологическим причинам можно отнести переизбыток чувств, о котором говорилось ранее. Желание укусить или потискать возникает от сильных эмоций, которые человек ощущает при виде объекта обожания. Вторая причина – желание попробовать на вкус. Представьте, что вы голодны до пения китов в животе, а перед вами положили ваше любимое пирожное. Устоять будет тяжело. Примерно такие же процессы происходят, когда один из партнеров искренне и сильно любит другого. Третья причина – желание стать ближе. Чтобы почувствовать близость, пары зачастую прижимаются друг к другу, обнимаются и целуются. На этой почве и появляется желание покусать партнера.

Опасен ли гиджил?

 

 

Синдром гиджил не представляет опасности ни для человека, ни для его объекта любви, при условии, что укус будет незначительным. С самим чувством вы ничего не сможете сделать, оно как появлялось внутри человека, так будет появляться и дальше, однако его можно попытаться сдержать. Приступ длится всего несколько минут, поэтому вы с легкостью сможете перетерпеть момент непреодолимого желания «съесть» кого-то. Однако есть одно «но» – синдром имеет накопительный эффект, поэтому чем дольше человек сдерживает прилив чувств, тем сильнее желание укусить и тем больше вероятность, что вас съедят под покровом ночи. Если же обед в виде своей собственной руки вам оказался не по душе, лучше сказать партнеру об этом сразу, чтобы в будущем избежать лишних конфликтов.

Любые чувства, которые испытывает человек – абсолютно нормальные. Поэтому если вам или вашему партнеру захотелось попробовать свою любовь на вкус и вы не боитесь быть укушенным, смело давайте волю эмоциям, а вот кусать или не кусать – уже другой вопрос.